Web Analytics

Ющенко придумал, как возместить убытки от высокого курса доллара

Половину убытков от высокого курса доллара глава государства предлагает переложить на банки. Об этом он заявил в интервью газете «Дело».

«Есть один механизм, который я обсудил с министром финансов и главой НБУ. Его цель: половину рисков, которые возникли у людей с погашением валютных кредитов, перенести на ответственность банков, а другие 50% — на заемщиков», — сказал Президент Украины Виктор Ющенко.

Прежде всего, речь идет о том, чтобы перевести обслуживание долга из иностранной валюты в гривну.

При этом процентные ставки по кредитам устанавливаются на минимально допустимом уровне, а убытки, которые понесут коммерческие банки, будут относиться на валовые расходы.

Банкиры говорят, что готовы разделить убытки с заемщиками, но не со всеми. Они согласны идти на уступки в первую очередь по ипотечным кредитам населения, но только при условии, что ссуду брали не со спекулятивной целью (приобрести жилье и потом продать подороже), а непосредственно для проживания.

Суть предлагаемого механизма в общих чертах сводится к следующему: НБУ (если у банка нет свободного ресурса) выделяет банку гривневый кредит на рефинансирование заемщика. Заемщик, в свою очередь, дает банку поручение на покупку валюты (за счет полученного гривневого ресурса) и одновременное погашение задолженности по валютному кредиту. Необходимое для конвертации количество валюты покупается у НБУ или, по возможности, у других участников рынка и направляется на погашение валютных обязательств банка (за счет которых финучреждение выдавало валютную ссуду). В итоге валютные обязательства заемщика и банка конвертируются в гривневые, а новым кредитором коммерческого банка в рамках данной суммы становится НБУ.

Полезность подобных пертурбаций для заемщика будет зависеть от двух параметров: курса, по которому конвертируется кредит, и процентной ставки по «новому» займу.

По материалам газеты «Дело».