Web Analytics

Суд отказался рассматривать дело российского «рейдера» Григоришина

Окружной административный суд Киева отказал в рассмотрении иска гражданина России, бизнесмена Константина Григоришина о признании противоправным запрета Службы безопасности Украины на его въезд в Украину.

Об этом говорится в заявлении Григоришина, передает «proUA» со ссылкой на «Українські новини».

Согласно заявлению, суд отказал в рассмотрении этого иска, мотивируя это тем, что доверенность представителю Григоришина в суде выдана нотариусом Москвы. При этом Григоришин считает это решение безосновательным и противоправным, поскольку Украина и Россия являются сторонами Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.

В соответствии со статьей 13 указанной конвенции, документы, которые являются официальными на территории одной из договорных сторон (в частности, нотариальная доверенность), действуют и на территории другой договорной стороны.

Предметом спора в данном иске являются личные права Григоришина, которые нарушены и подлежат защите на территории Украины.

В соответствии со статьей 1 вышеуказанной конвенции, граждане каждой из договорных сторон пользуются на территориях всех других участников конвенции такой же правовой защитой, что и граждане договорной стороны.

В заявлении отмечается, что суд отказал в рассмотрении дела после того, как СБУ заявила о необходимости сделать судебный процесс закрытым.
Григоришин считает, что отказ в рассмотрении иска свидетельствует о заангажированности судьи по этому делу.

Он не исключает, что потенциальные ответчики по этому делу, в частности должностные лица СБУ и Секретариата Президента, могли осуществлять давление на судью, который должен был рассматривать это дело.

Представитель Григоришина подал в Киевский апелляционный административный суд апелляционную жалобу на вышеуказанное решение Окружного админсуда Киева.

Как сообщалось, СБУ 16 декабря 2008 года запретила въезд в страну Григоришину в связи с подозрением его в причастности к организации ряда рейдерских атак на государственные предприятия, в том числе и на харьковские – «Турбоатом» и «Электротяжмаш».