Web Analytics

Ющенко призывает Россию возобновить поставки газа для европейских потребителей

Президент Украины Виктор Ющенко призывает российскую сторону немедленно возобновить поставки российского газа для европейских потребителей и заверил, что Украина готова сделать все необходимое для обеспечения транзита газа в предоставленных российской стороной объемах. Такими предложениями Украина подтверждает свою добрую волю по транзиту даже до достижения договоренностей с российской стороной о поставках газа, заявил Виктор Ющенко во время телефонного разговора с президентом России Дмитрием Медведевым.

Ющенко подчеркнул, что украинская сторона для обеспечения транзита российского природного газа в Европу осуществляла все необходимые мероприятия для нормализации ситуации. При этом был использован украинский газ из подземных хранилищ, добавил он.

Глава украинского государства отметил, что с 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, находящийся в украинских хранилищах и полностью оплаченный НАК «Нефтегаз Украины», сообщает пресс-служба главы государства.

Ющенко предложил Медведеву создать соответственную комиссию с привлечением представителей двух сторон, а также третьей стороны - европейских потребителей, которая бы проанализировала причины, вызвавшие кризисную ситуацию, и выработала рекомендации по немедленному возвращению к нормальному режиму работы.

Президент Украины обратил внимание на то, что 30 декабря были проведены все расчеты за газ, потребленный в 2008 году, и потому обязательства Украины по расчетам за потребленный газ в 2008 году являются полностью выполненными.

Ющенко призвал российскую сторону вернуться к конструктивному переговорному процессу и подтвердил готовность украинской стороны вести открытые и прозрачные переговоры при участии представителей Европейского союза.

Глава украинского государства отметил, что позиция украинской власти заключается в том, что базой для переговоров должны стать договоренности, достигнутые президентами обоих государств 12 февраля 2008 года, и взаимные обязательства, зафиксированные в Меморандуме между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, которым определены принципы и порядок расчетов между двумя государствами в газовой сфере.