Web Analytics

В Украине за месяц закрылись более 500 аптек

Всего за один месяц (с 17 октября по 18 ноября) в Украине закрылось более 500 аптек, сообщили газете «Дело» в Государственной службе лекарственных средств и изделий медицинского предназначения. В результате были уволены 2,5 тысячи сотрудников и еще несколько тысяч отправлены в неоплачиваемые отпуска.

В Госслужбе объясняют такую ситуацию ограничением максимальной наценки на лекарства, которую правительство ввело чуть более месяца назад, пишет издание. Теперь при оптовой продаже надбавка не может превышать 15%, а при розничной — 20%. Такие правила распространяются на весь ассортимент лекарственных средств, состоящий из 9 тысяч наименований, включая витамины, лечебную косметику и другие препараты, которые приносят аптекам наибольшую прибыль. Ранее государство регулировало наценки только на группу жизненно важных препаратов (1,4 тысячи наименований).

Участники фармацевтического рынка считают, что Кабмин установил слишком маленькую рентабельность на лекарства.

Как следствие, утверждает пресс-секретарь Госслужбы Елена Лицоева, сейчас аптеки зарабатывают только при условии большого товарооборота или на продаже дорогих импортных лекарств.

«Изымаются (из продажи – ред.) дешевые лекарства, а это в первую очередь отечественная продукция», — объясняет она.

В результате украинские производители сокращают объемы своего производства.

Кроме того, с 18 ноября государственные лаборатории прекратили прием образцов импортируемых препаратов, из-за чего дистрибьюторы не могут оформить на них документы. По словам представителей фармацевтических компаний, такая ситуация произошла из-за реорганизации в Минздраве, отмечает газета «Дело».