Web Analytics

Энергокомпания Украины готова передать «Нефтегазу» пять ТЭЦ

НАК «Энергетическая компания Украины» предложила Минтопэнерго рассмотреть возможность изъятия из уставного фонда компании пакетов акций и корпоративных прав на управление пятью государственными ТЭЦ для передачи их в управление НАК «Нефтегаз Украины».

Так, по словам, вице-президента НАК ЭКУ Сергея Сердюка, речь идет о передаче Харьковской ТЭЦ-5, а также Днепродзержинской ТЭЦ, Одесской ТЭЦ, Николаевской ТЭЦ и Херсонской ТЭЦ. Соответствующий пункт был внесен сегодня в проект решения коллегии Минтопэнерго.

В то же время, по словам заместителя министра топлива и энергетики Владимира Лучникова, этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Лучников подчеркнул, что в условиях нестабильной работы Верховной Рады сегодня нет другого выхода для финансового оздоровления указанных теплоэлектроцентралей, в частности, путем передачи их в коммунальную собственность.

«К сожалению, у нас не остается никакого иного выхода, кроме как попытаться через ФГИ передать эти предприятия в управление», - сказал Лучников.

Как сообщалось, НАК «Нефтегаз» Украины обратилась в Министерство топлива и энергетики с просьбой передать в управление компании государственные теплоэлектроцентрали (ТЭЦ)

По материалам «Корреспондента».