Web Analytics

В Украине проходит кампания против разговоров по мобильному за рулем

Государственная автомобильная инспекция призывает водителей автомобилей воздерживаться от разговоров по мобильному телефону за рулем.

Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-служба ГАИ.

В октябре в 37 городах на главных автодорогах страны проходит широкомасштабная социальная рекламная кампания «Или руль, или разговоры!», которая направлена на привлечение внимания общественности к опасности, которая возникает в результате общения по мобильному телефону за рулем.

В рамках этого проекта в 7 областных центрах страны пройдут общие информационные мероприятия ГАИ для водителей по культуре пользования мобильным телефоном за рулем.

По статистике 5-10% дорожно-транспортных происшествий на автодорогах Украины случаются именно из-за использования мобильного телефона за рулем. Мировые исследования подтверждают, что реакция водителя во время разговоров по мобильному телефону за рулем снижается, в связи с чем ему требуется в 3 раза больше времени, чтобы отреагировать на смену дорожной ситуации.

Пресс-служба отмечает, что согласно требованиям статьи 122 Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совершенствовании регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» (вступает в силу с 16 ноября), предусмотрен штраф от 425 гривен до 510 гривен для водителей, которые пользуются во время езды средствами связи без устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук.