Web Analytics

Полмиллиона гривен – для новых парламентских сайтов

У главы парламента появится собственный сайт. Его разработают вдобавок к действующему веб-порталу Верховной Рады, который тоже основательно изменят. На все эти цели аппарат парламента потратит 493 тысячи гривен. Партия регионов уже грозит создать следственную комиссию по этому факту.

Эксперты в области высоких технологий утверждают, что сайт Верховной Рады давно нуждается в модернизации, пишет газета «Дело». Они отмечают перегруженную структуру, неудобный механизм поиска. Кроме того, портал не выдерживает пиковых нагрузок: его посещают до 100 тысяч человек ежедневно. В компании, которая займется разработкой парламентских сайтов (это малоизвестная львовская фирма, ее офис есть и в Санкт-Петербурге), говорят, что модернизировать существующий веб-портал Верховной Рады нет смысла. Поэтому новый сайт парламента не будет иметь ничего общего с действующим.

Сумма проекта в 493 тысячи гривен, по словам экспертов, адекватна его масштабам.

«Большой многофункциональный портал-каталог может стоить таких денег, и даже больше», — утверждает директор агентства «Лига эффективных брендов» Сергей Станслер.

В то же время, некоторые народные депутаты не считают, что такие деньги стоит тратить на Интернет, пишет издание.

«Выделение такой суммы — это разбазаривание бюджетных денег. Создавать сайт для распущенной Верховной Рады — смешно», - считает народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

Она пообещала, что будет поднимать вопрос о создании следственной комиссии, которая рассмотрит необходимость выделения средств по этой и другой статьям, касающимся информирования о деятельности Верховной Рады.

«БЮТовец» Андрей Шкиль отметил, что нет нужды в создании отдельного сайта для спикера Верховной Рады.

«У парламента должен быть только портал. Но у спикера на нем должна быть качественная страничка, которая бы обслуживалась на высоком уровне», — сказал депутат.

Вместе с тем неофициально некоторые депутаты допускают, что сайт задумывался как один из инструментов для пиара главы нынешней Верховной Рады Арсения Яценюка, который уже заявил о создании собственного политического проекта, пишет «Дело».