Web Analytics

Яценюк: мы «накануне двух выборов»

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что украинский парламент сейчас «накануне двух выборов» и напоминает: у депутатов есть еще день, чтобы договориться о коалиции.

«Уважаемые товарищи, мы накануне двух выборов – новая коалиция или досрочное прекращение полномочий украинского парламента. Думаю, ничего оригинального, ничего нового. Думаю, что надо четко понять и осознать, что кто бы что не говорил извне, судьба украинского парламента исключительно в руках самого парламента», - отметил Яценюк, передает «Украинская правда».

«Если коалиция будет сформирована до конца текущего дня, то таким образом закончатся всяческие дискуссии на предмет прекращения полномочий Верховной Рады. Если коалиция не будет сформирована , то есть конституционные основания для применения ст.90 Конституции», - подчеркнул Председатель ВР.

При этом он напомнил, что ст.90 не может применяться без консультаций с Председателем ВР, его заместителями и руководителями фракций.

«Так что имеем еще кучу времени на возможность договориться. Но достоверность этой возможности тает с каждой минутой», - сказал Яценюк.

Вместе с тем Яценюк опроверг «инсинуации» относительно встречи у Президента.

«Я присутствовал на этой встрече. Я не слышал в выступлении Президента ни слово «роспуск», ни слово «досрочное прекращение полномочий», ни слово «указ», - подчеркнул спикер.