Web Analytics

5 партий из блока «НУ-НС» требуют созыва заседания фракции

Лидеры 5 политических партий, входящих в блок «Наша Украина – Народная самооборона», требуют созыва заседания фракции «НУ-НС» и политсовета блока для обсуждения ситуации вокруг создания демократической коалиции.

По словам Владимира Стретовича, лидера ХТС, необходимо созвать заседание фракции, чтобы каждый депутат четко заявил свою позицию относительно создания коалиции. Он сообщил, что «вчера ночью было выработано общее коалиционное соглашение».

Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук отметил, что на сегодня консультации о создании коалиции «практически приостановлены».

Он отметил, что «полная ответственность за завал коалиционных переговоров лежит на руководстве фракции, на партии «Наша Украина».

Народный депутат, представитель Народного Руха Украины Вячеслав Коваль также поддерживает необходимость обсуждения на заседании фракции и на политсовете вопроса создания коалиции.

Представитель партии «Вперед, Украина!» Олег Новиков подчеркнул, что все вопросы, которые поднимались перед БЮТ, решены, и на сегодня «нет никаких препятствий для создания демократической коалиции».

Лидер Партии защитников Отечества Юрий Кармазин отметил, что «несколько политических авантюристов хотят сейчас оставить страну на 205-210 дней без дееспособного парламента», передает «УНИАН».

Между тем, лидер фракции «НУ-НС» Вячеслав Кириленко считает, что сегодня последний день, когда может быть образована коалиция, и Президент Украины завтра будет иметь полное право издать указ о роспуске Верховной Рады.

«То, что Президент имеет право на досрочное прекращение полномочий, - это правда, но это не означает, что это должно стать поводом для истерики. Это, напротив, должно быть основанием для исправления ошибок», - сказал он.

Лидер фракции «НУ-НС» также отметил, что, по его личному мнению, именно сегодня истекает 30-дневный срок, после которого, в случае несоздания коалиции, Президент имеет право распустить Верховную Раду. «Я считаю, что этот срок наступил», - сказал Кириленко, слова которого цитирует «УНИАН».