Web Analytics

«Экономические известия»: в схеме поставок газа намечаются любопытные изменения (дополнено)

Со следующего года в схеме поставок газа могут произойти любопытные изменения, пишут «Экономические известия». Связанная с украинским бизнесменом Василием Бечваржем компания KazUkrEnergo хочет потеснить RosUkrEnergo, если будет на то политическая воля.

Как стало известно «Экономическим известиям», в мае 2008 года в Цюрихе (Швейцария) при участии президента Korlea Invest Holding украинского бизнесмена Василия Бечваржа была зарегистрирована компания KazUkrEnergo AG. В схеме поставок азиатского газа в Украину она может занять с 2009 года место трейдера RosUkrEnergo, созданного в 2004 году российским «Газпромом», бизнесменами Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным. Смена газотрейдера станет возможной при наличии политических договоренностей с Кремлем, поскольку доступ к российской газотранспортной системе, который понадобится KazUkrEnergo для транспортировки газа из стран Центральной Азии, в настоящее время монополизирован «Газпромом».

Сам Бечварж назвал абсурдной появившуюся информацию о том, что KazUkrEnergo в будущем может занять место известного газотрейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария) в схеме поставок природного газа в Украину, пишет «УНИАН».

«Мы никогда не планировали монополизировать поставки энергоресурсов в Украину. Предположение о том, что KazUkrEnergo может занять место RosUkrEnergo просто абсурдно», - сказал он.

По словам Василия Бечваржа, компания KazUkrEnergo создана «для реализации совместных проектов в энергетической сфере компаниями «КазМунайГаз», НАК «Нефтегаз Украины» и Korlea». По словам бизнесмена, это произошло после политических договоренностей на уровне Президента Украины Виктора Ющенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

На сайте RosUkrEnergo также говорится, что решение о создании компании было принято «на высшем политическом уровне», пишет издание. Компания была зарегистрирована с уставным капиталом 100 тысяч франков, который был впоследствии увеличен до 7,2 миллиона франков.

Информацию о планах расширить бизнес Василий Бечварж подтвердил. Он сообщил «Экономическим известиям», что венгерская компания Ukrenergy Trade ZRt, которой он владеет вместе с госпредприятием «Укринтерэнерго», планирует начать поставки центральноазиатского газа европейским потребителям в конце текущего или в начале следующего года.

Компания, по словам господина Бечваржа, намерена торговать газом, который добывается в Казахстане.

Korlea Invest Holding создала компанию Energy Capital Trade в начале 2007 года. «Укринтерэнерго» в 2008 году приобрело 52% уставного капитала этой компании, в связи с чем она была переименована в Ukrenergy Trade.