Web Analytics

На захваченном украинском корабле умер один из моряков

На захваченном пиратами судне Faina умер один из моряков. Противоречивой остается информация о том, кто из членов экипажа скончался на борту корабля, шедшего под флагом Белиза и захваченного пиратами у берегов Сомали.

По некоторым данным, умерший - капитан Faina. Об этом, в частности, говорят глава восточноафриканского отделения Программы по поддержке моряков Эндрю Мвангура и главный редактор российского издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. При этом оба источника подчеркивают: россиянин умер не в результате насилия, а от сердечного приступа, случившегося у него во время захвата судна, пишет «Би-Би-Си».

С другой стороны, Сомалийская служба «Би-Би-Си» взяла в воскресенье телефонное интервью у человека, который назвался капитаном захваченного судна и который сообщил о смерти одного из членов экипажа, гражданина России.

«Утром, сегодня утром, один из заболевших членов моего экипажа скончался», - заявил он, добавив, что тело скончавшегося находится на судне и помещено в холодильную установку.

В том же ключе выдержаны и сводки американского агентства Associated Press: передавая информацию о смерти моряка, оно ссылалось на беседу с капитаном.

Всего на момент захвата на борту корабля находился 21 человек, в том числе 17 граждан Украины, трое граждан России и один - Латвии.