Web Analytics

Заявление УЕФА по поводу Евро-2012 в Украине и Польше

Исполнительный комитета УЕФА в Бордо выдвинул ряд условий, которые хозяева первенства-2012 Украина и Польша должны выполнить, чтобы провести финальную часть турнира. Ключевым фактором для успешного выполнения проекта Европейскому футбольному союзу видится завершение работ на стадионах в Варшаве и Киеве. Если стадион в одной из столиц не будет готов, эта страна лишится права принимать Евро.

В конце заседания комитета президент УЕФА Мишель Платини зачитал следующее заявление:

«Исполнительный комитет УЕФА тщательно изучил составленный экспертами отчет о подготовке к ЕВРО-2012™ в Польше и Украине. На заседании исполкома, состоявшемся в Загребе в январе 2008 года, президент УЕФА Мишель Платини предупредил обе страны, что они должны заметно ускорить развитие проекта, чтобы Польша и Украина сохранили право на организацию ЕВРО-2012™.

В частности Исполнительный комитет отметил, что национальные организации, отвечающие за продвижение проекта, допускали ошибки в связи с нехваткой опыта и строгости, и что развитие необходимой для качественного проведения турнира инфраструктуры практически не шло. В начале июля делегация УЕФА во главе с Платини посетила Польшу и Украину, чтобы встретиться с высшими чинами двух государств и двух футбольных федераций. Летом страны также посетили эксперты, оценившие ход подготовки.

Отчет, переданный Исполнительному комитету, в полной мере учитывает результаты этих встреч и визитов. Ознакомившись с его содержанием, исполком желает подчеркнуть, что за последние шесть месяцев обе страны добились прогресса на организационном уровне и в плане развития инфраструктуры. Однако этот прогресс не повсеместен и не постоянен.

Исполнительный комитет подтвердил намерение провести чемпионат Европы 2012 года в Польше и Украине. В то же время исполком указал на ряд условий, которые должны быть выполнены, чтобы проект не стоял на месте:

• Обе страны должны продолжать прикладывать необходимые усилия, так как любое промедление может поставить под вопрос проведение турнира в этих странах;

• УЕФА решит, сколько стадионов (и, следовательно, городов) и какие именно будут принимать матчи турнира. Минимум их может быть шесть, максимум - восемь, учитывая, что контракты были подписаны с восемью стадионами, городами и аэропортами;

• Количество стадионов (городов) не обязательно будет равным в двух странах;

• Завершение работ на стадионах в Киеве и Варшаве остается основополагающим элементом всего проекта;

• Правительства обеих стран должны поддерживать свои национальные ассоциации и выполнять обязательства, данные УЕФА в отношении проекта, особенно те, которые касаются проживания и транспортной инфраструктуры».

«Варшава и Киев - наша главная задача», - сказал Платини, подчеркнув, что если какой-то из двух столичных стадионов не будет готов, страна лишится права принимать финальную стадию.

«Работы еще много. Так что обе страны должны продолжать трудиться не жалея сил. УЕФА сам определит стадионы в первой половине следующего года. Мы хотим отметить, что количество арен турнира в Польше и Украине может оказаться неравным. Если страны будут двигаться вперед с разной скоростью, в одной из них может оказаться больше стадионов, чем в другой», - пояснил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор.

По материалам uefa.com.