Web Analytics

ГПУ: экспертиза подтвердила связь между смертью школьника из Краматорска и сделанной ему прививкой

Генеральный прокурор Александр Медведько заявляет о том, что результаты экспертизы подтвердили прямую причинно-следственную связь между смертью школьника из Краматорска (Донецкая область) и сделанной ему прививкой от кори и краснухи.

«Специалисты (сотрудники Академии медицинских наук Украины – ред.) 8 августа передали нам свое заключение, в котором четко написали, что между смертью Антона Тищенко и проведенной ему вакцинацией против кори и краснухи есть прямая причинно-следственная связь», - сказал Медведько в интервью «Фактам».

Генпрокурор сообщил, что кроме этого была назначена комплексная комиссионная судебно-медико-методическая экспертиза по проверке правильности проведения вакцинации, которую также провели специалисты АМНУ.

Специалисты пришли к выводу, что во время вакцинации допущен ряд серьезных нарушений.

«Начиная с того, что эту дополнительную вакцинацию делали весной, когда организмы детей ослаблены, и заканчивая тем, что того же Антона Тищенко после прививки направили еще и на флюорографию. А для этого парню пришлось идти пешком от школы до поликлиники около 5 км», - сказал он.

Медведько добавил, что по этому делу назначены еще около 100 судебно-медицинских экспертиз.

Генпрокуратура еще не получила официального отчета из французской лаборатории, где Минздрав получал подтверждение соответствия стандартам, использованной в Донецкой области индийской вакцины от кори и краснухи.

По словам Медведько, следствие пришло к выводу, что первый замминистра здравоохранения Николай Проданчук превысил служебные полномочия при закупке индийской вакцины от кори и краснухи.