Web Analytics

Президент просит Кабмин разобраться с визами в ЕС

Президент Украины поручил Кабинету Министров в месячный срок изучить вопросы получения виз для въезда в страны ЕС и внести предложения по обеспечению учета принципа взаимности регулирования поездок. Об этом говорится в указе Президента «Вопросы регулирования режима взаимных поездок граждан Украины и государств-членов Европейского союза».

Как сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук, сегодня Соглашение между Украиной и странами Европейского союза относительно пересечения границы не выполняются.

Так, в 2008 году по сравнению с 2007 годом сократились поездки украинских граждан в страны Европы на 34%, а поездки граждан ЕС в Украину увеличились на 20%.

Согласно новому указу, Кабинету Министров поручено в месячный срок изучить вопросы получения виз гражданами Украины для въезда в страны ЕС, транзитного проезда по территории этих государств и внести предложения относительно обеспечения учета принципа взаимности регулирования режима взаимных поездок граждан Украины и государств-членов ЕС.

По материалам официального сайта Президента Украины, «ЛІГАБізнесІнформ».

Теги: