Web Analytics

Ющенко просит Медведева срочно подписать соглашение о Черноморском флоте

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву, где предлагает срочно подписать соглашение относительно урегулирования военного использования Черноморского флота, который базируется в Крыму.

«Я направил по официальным каналам президенту России немедленное предложение относительно начала переговорного процесса и формирования соответствующего соглашения, которое бы урегулировало наши отношения при возникновении военных действий», - сказал Президент, слова которого цитирует пресс-служба главы государства.

Ющенко напомнил, что на базе ЧФ РФ в Севастополе дислоцируется больше 30 военных кораблей, около 80 самолетов, вертолетов.

«Ситуация, которая возникла в Грузии, когда часть кораблей этого флота принимала участие в блокировании морской акватории, показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута - в пассивном понимании этого слова - в любой международный конфликт», - отмечает Ющенко.

Глава государства напомнил, что СНБО несколько дней назад принял решение об установлении двух режимов для армии, техники, которые дислоцируются на территории Украины - ЧФ РФ.

Первый режим регулирует особенности пересечения территориальных вод и государственной границы Украины: какие должны быть проведены процедуры соответствующими компетентными национальными органами для того, чтобы сделать соответствующий правовой шаг.

Второй порядок касается процедуры перемещения техники, личного состава армии РФ, которые дислоцируются на территории Украины, по территории Украины.

«Украинская сторона настаивает на том, что мы должны обеспечить разрешительный режим перемещения иностранных военных подразделений по территории Украины. Именно на это направлен этот документ, который предусматривает, что за 10 дней командование ЧФ должно информировать украинскую сторону о маршруте перемещения, силах, которые будут принимать участие в этом перемещении, других характеристиках, которые относятся к воинской компетенции», - отметил Виктор Ющенко.

«Хотел бы сказать, что такого рода требования существуют в каждой стране, где дислоцируются иностранные военные. И потому это не является шагом какой-то некорректности к кому-то. Речь идет не об отношении к кому-то. Речь идет об отношении к национальной безопасности», - подчеркнул глава государства.