Web Analytics

Прогнозы КИУ: внеочередные парламентские выборы, возможные объединения политиков

Комитет избирателей Украины видит три варианта выхода из политического кризиса, среди которых консервация существующего состояния вещей, переформатирование коалиции или назначение досрочных выборов. Если будет реализован последний сценарий, процессы по роспуску Верховной Рады могут перерасти в активную фазу осенью 2008 года с назначением выборов на декабрь 2008.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу КИУ, Комитет избирателей Украины прогнозирует появление нескольких новых успешных и масштабных политических проектов до конца 2008 года.

Именно роль партий и блоков второго эшелона может стать решающей во время формирования новой коалиции. От этих партий будет зависеть на базе какой мегасилы – БЮТ или Партии регионов - будет создана правящая коалиция после выборов, отмечают в КИУ.

Наибольшее переформатирование ждет политиков, которые сейчас входят в блок «НУ-НС», считает КИУ. По оценкам экспертов, в ближайшее время около половины активистов и депутатов всех уровней «Нашей Украины» перейдут в «Единый центр», «Народная самооборона» и часть «Нашей Украины» вольется в БЮТ.

Правое крыло «Нашей Украины» может усилить «Свободу», которая после успеха в Киеве имеет шанс объединить правые силы в единый блок и таким образом претендовать на преодоление 3% барьера.

Внеочередные парламентские выборы пройдут под влиянием следующих президентских выборов. Каждая политическая партия или блок будет открыто делать ставку на потенциальных будущих кандидатов на президентский пост, утверждает Комитет избирателей.

Созданная после возможных выборов коалиция соприкоснется с необходимостью определения единого кандидата на пост президента. Главная причина нынешнего политического кризиса – наличие двух кандидатов на пост следующего президента в одной формальной коалиции, отмечает КИУ.

Не исключено создание на парламентские выборы еще нескольких пропрезидентских технологических проектов – на основе раскрученных личностей Кличко, Катеринчука или ярких молодых региональных лидеров (Гройсмана, Садового, Одарича).

Еще одной пропрезидентской силой может стать Блок Черновецкого, который, имея полумиллионный базовый электорат, за короткие сроки способен выйти на заметный рейтинг на всеукраинском уровне.

Если все эти действующие и потенциальные проекты объединятся в единый мегаблок – «блок новых друзей Ющенко», то они получат шансы конкурировать с Партией регионов и БЮТ почти на равных.