Web Analytics

Американские СМИ: в США разгорелся скандал из-за Виктора Януковича

Возможного кандидата в президенты от республиканской партии США Джона Маккейна упрекают в том, что он знал о работе своего ближайшего соратника на лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Как сообщает радио «Свобода» со ссылкой на американские СМИ, в центре скандала оказалась фирма менеджера предвыборной кампании Маккейна Рика Девиса.

В 2005 году сотрудник Совета национальной безопасности США звонил по телефону в офис сенатора Маккейна, чтобы высказать обеспокоенность тем, что эта фирма «подрывает американскую политику» в отношении Украины, так как защищает интересы политика, которого поддерживает Кремль.

Американские обозреватели напоминают, что в то время Белый Дом обвинял лагерь Виктора Януковича в избирательных нарушениях и давлении на журналистов.

Сотрудники Маккейна решительно опровергают упреки в адрес своего шефа.

Так спикер сенатора Брайан Роджерс заявил, что руководитель этой кампании Маккейна никогда не представлял интересы Виктора Януковича.

Вместе с тем известно, что бывший партнер Рика Девиса по бизнесу, опытный американский лоббист Пол Манафорт в самом деле работал на лидера Партии регионов в Украине, передает радио «Свобода».

Манафорт от имени Януковича встречался с послом США в Киеве, хотя не зарегистрировался как лоббист «регионала» в американском правительстве. Обозреватели предполагают, что таким образом он мог нарушить американские законы о борьбе со шпионажем.

По данным американской газеты The Wall Street Journal в прошлом году фирма, которая принадлежит Манафорту, ежемесячно получала за пиар от Партии регионов 35 тысяч долларов.

Радио «Свобода» со ссылкой на научного сотрудника университета Джорджа Вашингтона в американской столице Тараса Кузьо отмечает, что эта волна упреков вряд ли повлияет на президентские шансы Джона Маккейна, так как сейчас американских избирателей больше интересуют другие вопросы.