Web Analytics

Действия руководства на шахте в Енакиево стали причиной аварии, - Турчинов

Государственная комиссия по расследованию причин аварии установила факт срыва пломб на шахте имени Карла Маркса, установленных по решению Госгорпромнадзора, сообщил первый вице-премьер-министр, председатель правительственной комиссии Александр Турчинов сегодня на заседании правительства. Именно такие действия руководства шахты стали причиной детонации для выброса газа и угля.

«Вопреки тому, что 6 июня, накануне аварии, Госгорпромнадзор запретил проведение добычи угля и проведение технологических работ в шахте, запломбировал скипы, по решению руководства шахты пломбы были сорваны и продолжались производственные работы по добыче угля, в том числе и взрывные работы», - сказал Турчинов.

«Комиссия продолжает работу, окончательные выводы мы сможем сделать только после того, как будут проведены детальные исследования, когда будет подписан акт, но предварительная информация выглядит так, как я изложил», - добавил он.

В свою очередь Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко напомнила, что нарушение предписаний Госгорпромнадзора и срыв пломб является уголовным преступлением.

«Это уголовное преступление и это является субъективным фактором одного человека – руководителя шахты, который дал право делать такие антизаконные вещи. За такие антизаконные приказы и за то, что были сорваны пломбы, сегодня потеряны жизни людей», - сказала премьер.

По материалам «УНИАН».