Web Analytics

В Украине открывают современные пункты временного содержания нелегалов

На западной границе Украины открывают новые пункты временного содержания нелегальных мигрантов европейского стандарта. Проект осуществляет представительство Европейской комиссии в партнерстве с Международной организацией миграции.

Как сообщил атташе по правоохранительным вопросам представительства Еврокомиссии в Украине Бернгарт Богенспергер, один проект в рамках соглашения о реадмиссии стоит 30 млн евро, другой - 7 млн евро.

За эти средства будет открыто 5 больших пунктов содержания, два из них уже этим летом начнут работать в Волынской и Черниговской областях. Они рассчитаны на 200 и 250 человек соответственно. Кроме того, будет открыто несколько мелких пунктов, где смогут находиться до 10 человек, передает радио «Немецкая волна».

«Перед открытием центров персонал прошел подготовку, как обращаться с мигрантами в соответствии с требованиями ЕС. Мы разделяем обеспокоенность, что пяти центров недостаточно, чтобы обеспечить потребность. Но основной целью создания центров является показать правительственным организациям стандарт, который должен быть, а они должны дальше это развивать», - сказал специалист проекта МОМ Юрий Быстро.