Web Analytics

Генпрокуратура объединила дела о смерти школьника в Краматорске и относительно Николая Проданчука в одно производство

Уголовные дела по факту смерти школьника после прививки от кори и относительно первого заместителя министра здравоохранения Украины Николая Проданчука объединены в одно производство, сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько на встрече с Президентом Украины.

«Мы считаем, что все-таки господин Проданчук нарушил действующее законодательство, когда при отсутствии в Украине эпидемиологической заболеваемости корью и без проведения государственной регистрации и необходимых исследований 3 апреля выдал одноразовое разрешение на ввоз на таможенную территорию Украины вакцины против кори и краснухи индийского производства в количестве 9 миллионов доз», - сказал генеральный прокурор, сообщает пресс-служба главы государства.

Медведько доложил о состоянии расследования обстоятельств смерти 17-летнего подростка в Донецкой области, а также результаты проверки медицинских и фармацевтических заведений на предмет иммунизации населения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Он напомнил, что 14 мая прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту смерти школьника. 23 мая было принято решение о принятии этого дела для расследования Генеральной прокуратурой. 28-29 мая было возбуждено уголовное дело относительно первого заместителя министра здравоохранения Николая Проданчука за превышение им служебных обязанностей. Эти дела объединены в одно производство.

Назначена 91 судебно-медицинская экспертиза, проведены допросы министра здравоохранения и других должностных лиц, отметил генпрокурор.

Кроме того, Генпрокуратура избрала для бывшего первого заместителя министра здравоохранения – главного санитарного врача Украины Николая Проданчука меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры «Делу».