Web Analytics

Ющенко продолжает борьбу за сельхозземли. Закон о земельных аукционах - не пройдет

Президент Украины Виктор Ющенко ветирует закон №2481 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», принятый Верховной Радой 23 мая 2008 г.

Президент Украины отметил, что он согласен с частью законопроекта, которая регулирует фискальную надстройку бюджета в связи с решением КСУ, передает «РБК-Украина».

Вместе с тем, глава государства заявил, что он выступает категорически против содержащихся в законопроекте положений относительно продажи при определенных условиях земли с/х назначения на аукционе.

«Я хочу напомнить, что у нас уже в четвертый раз продлевают мораторий на продажу земель с/х назначения, и в то же время говорят: давайте мы будем продавать эту землю на основе какого-то временного положения, разработанного правительством. Кабмин должен внести изменения в данный закон, мы их оговорили и согласовали с премьер-министром, и во вторник внести на рассмотрение парламента. Если они будут приняты, я готов тут же в зале заседание ВР этот закон подписать», - сказал Ющенко.

Ранее первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявил, что этот закон в целом решает проблемы урегулирования многочисленных правовых пробелов, возникших вследствие принятия решения Конституционного суда.

В то же время он предостерег, что введение такого Закона, это попытки переделать на скорую руку Земельный кодекс. В частности, это касается повторной попытки монополизировать право продажи земель Госкомземом.

«Глава государства неоднократно подчеркивал, что это должно осуществляться в рамках рассмотрения системных изменений в Государственный бюджет. Попытка сделать это наспех, приводит к принятию противоречивого закона, создающего новые проблемы», – сказал Шлапак.

Кроме того, отметил Шлапак, предостережение вызывает фактическое снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения без принятия необходимых законов: «О государственном земельном кадастре» и «О рынке земель» по согласованию с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

«Глава государства сторонник полного снятия моратория и включения земель сельскохозяйственного назначения в свободный оборот, но это требует необходимого правового регулирования. Делать это для отдельных субъектов, кто смог договориться с Комитетом – нерыночная практика и мы будем возражать против такого подхода», – сказал он.

Отметим, 23 мая Верховная Рада приняла закон №2481 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». За это решение проголосовали 228 народных депутатов из 448 присутствующих в сессионном зале.

Законом предусматривается перенос норм налогового, бюджетного законодательства в отдельный закон и создание условий для обеспечения поступлений, утвержденных Верховной Радой Украины в государственном бюджете на 2008 год показателей и соответствующих поступлений в социальные фонды.