Web Analytics

«Зеркало недели»: проблемная вакцина против кори и краснухи поступила в Украину по просьбе Минздрава

Проблемную вакцину против кори и краснухи в Украину поставил Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) по просьбе Министерства здравоохранения Украины. Решение о закупке незарегистрированной в Украине вакцины принимал Минздрав, пишет «Зеркало недели».

В начале апреля 2007 года Минздрав Украины проинформировал ЮНИСЕФ о необходимости закупки до 8 миллионов доз комбинированной вакцины от кори и краснухи, сообщает «Зеркало недели».

«Если закупленная вакцина не будет зарегистрирована в Украине, Министерство здравоохранения Украины может оформить поставку вакцины как разовой гуманитарной помощи», — говорилось в одном из писем первого заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Украины в 2007 году Сергея Бережнова к представителю ЮНИСЕФ в Украине Джереми Хартли, пишет издание.

Вторым письмом в августе 2007 года Минздрав сообщил ЮНИСЕФ, что «специалисты Центра иммунобиологических препаратов провели экспертизу документов, необходимых для проведения кампании вакциной против кори и краснухи производства Serum Institute of India Ltd… и сделали вывод, что эту вакцину можно применять для проведения кампании дополнительной иммунизации против кори и краснухи в Украине».

Согласно документу, экспертизу прошли сертификат регистрации в Индии, разрешение на экспорт вакцины, инструкция о ее медицинском применении, а также информация о предоставлении протоколов контроля качества серий вакцин против кори и краснухи, сообщает «ЗН».

В этом же письме Минздрав подтвердил «заказ для проведения кампании дополнительной иммунизации против кори и краснухи через ЮНИСЕФ комбинированной вакцины против кори и краснухи производства Индийского Института Сывороток».

Как пишет «Зеркало недели», никаких документальных подтверждений того, что индийская вакцина прошла лабораторные проверки в Украине, до сих пор не обнаружено.