Web Analytics

Кабмин зарегистрировал в ВР новый проект закона о госзакупках

Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», который должен упростить процесс государственных закупок.

Законопроект предусматривает, что все регуляторные и контролирующие функции по вопросам государственных закупок будут сосредоточены в уполномоченном органе - центральном органе исполнительной власти по обеспечению реализации государственной экономической политики.

Кроме того, законопроектом устанавливается минимальное количество поданных на торги предложений. Их должно быть не менее двух.

Также авторы законодательной инициативы предлагают предоставить Кабмину возможность определять особенности закупки товаров, которые осуществляются за государственные средства государственными коммерческими предприятиями, казенными предприятиями, хозяйственными обществами, государственная доля в уставном фонде которых превышает 50%, а также товаров, работ и услуг, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, выполнением государственного оборонного заказа, обслуживанием и погашением государственного долга, закупкой других товаров, работ и услуг социального назначения.

Помимо этого, предусматривается установление ценовых границ, начиная с которых применение Закона является обязательным: для товаров и услуг - если стоимость закупки превышает 100 тысяч гривен, а для работ - 300 тысяч гривен (500 тысяч грн. - при закупке за средства предприятий).

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ».