Web Analytics

СБУ запретила Лужкову въезжать в Украину

Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию государства.

Как сообщается на официальном сайте СБУ, Лужков «пренебрег предупреждением СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности».

Сейчас СБУ выясняет все обстоятельства провокационных высказываний мэра Москвы в Севастополе 11 мая и причастен ли он к отмыванию «грязных средств» на территории Севастополя.

СБУ предупредила депутата Госдумы России Константина Затулина о «недопущении недоброжелательных публичных заявлений, которые противоречат национальному законодательству Украины».

Напомним, что 11 мая, выступая перед жителями Севастополя, собравшимся на концерт в честь 225-й годовщины основания ЧФ РФ, Лужков заявил, что вопрос о Севастополе «остался нерешенным».

«Севастополь в 1948 году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954 году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Никита Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным, мы его будем решать. Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций, и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военной-морской базе – Севастополю», - сказал мэр Москвы, пишет «УНИАН».

Лужков также сообщил присутствующим, что «в качестве гостеприимного подарка» он получил бумагу от Службы безопасности Украины, которая предупредила, чтобы он молчал.

«Как вы считаете - правильно молчать? Мы не молчим. Мы говорим правду. Мы не хотим раскола между нашими государствами, но мы хотим эту правду говорить, и чтобы эта правда была основой нашего отношения к тому, что происходит между нашими государствами», - сказал московский мэр.

По его мнению, «разве это правильно: культивировать то, что было в давние времена, и представлять это как победу украинцев над русскими в Конотопе во временя гетмана Выговского?»

«Кому это на пользу? Это на пользу любым, но не нашим народам», - сказал он.