Web Analytics

Винский решил сменить гендиректора «Укрзалізниці»

Министр транспорта и связи Иосиф Винский недоволен работой генерального директора «Укрзалізниці» Василия Мельничука. По словам главы Минтранса, он уже присмотрел кандидатуры на должность гендиректора среди бывших управленцев железной дороги.

Решать, что делать с руководством «Укрзалізниці», будет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, пишет газета «Дело».

В ближайшее время министр транспорта и связи Иосиф Винский обсудит с ней возможные кадровые перестановки. «Я принял решение рассмотреть вопрос соответствия своей должности нынешнего руководителя «Укрзалізниці», — пояснил министр.

Если у «Укрзалізниці» появится новый руководитель, ему поручат реформировать предприятие в соответствии с европейскими нормами. Но главное - от него ждут выполнения финансового плана. По итогам прошлого года госпредприятие не заработало ни копейки, пишет издание.

Теперь правительство ждет от «Укрзалізниці» прибыли в размере 2,5 миллиарда гривен. «Сегодня «Укрзалізниця» имеет возможность реализовать финансовый план на этот год в полном объеме. И политика министерства направлена на это», - утверждает министр.

В то же время представители БЮТ из транспортного комитета Верховной Рады не видят необходимости в снятии Мельничука. Они считают, что гендиректор справляется со своими обязанностями.

Положительные результаты работы приводят и в самой «Укрзалізниці». По данным пресс-службы предприятия, в первом квартале этого года объемы перевозки грузов увеличились на 7,2% по сравнению с прошлогодними показателями. Приблизительно на столько же выросла перевозка транзитных грузов.

Между тем, министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский отмечает, что госпредприятие отстает от выполнения финансового плана на текущий год, отмечает газета «Дело».