Web Analytics

Опрос экспертов: Самое вероятное политическое событие будущего – еще одни досрочные выборы парламента

Эксперты считают досрочные выборы в Верховную Раду Украины одним из самых вероятных политических событий будущего.

Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса Центра социологических и политических исследований «Социоизмерение» и Института массовой информации, передает «УНИАН».

Как отметила директор Института массовой информации Виктория Сюмар, к возможности проведения еще одних досрочных выборов народных депутатов склоняются 57,1% опрошенных. При этом, по ее словам, самыми вероятными политическими событиями также являются конституционная реформа до президентских выборов и изменения Конституции нынешним парламентом в направлении парламентской формы правления (60%).

В то же время, по словам Сюмар, только 11,4% опрошенных верят в возможность проведения досрочных выборов Президента, 20% - в одновременные досрочные выборы парламента и главы государства, 25,7% - в проведение инициированного Президентом референдума по утверждению проекта новой редакции Конституции, подготовленного Национальным конституционным советом.

Вместе с тем, только 5,7% опрошенных экспертов верят в минимизацию противостояния и противоречий между Президентом Виктором Ющенко и главой правительства Юлией Тимошенко.

Опрос проводился 25 апреля – 5 мая 2008 года. Всего было опрошено 35 ведущих украинских политологов, политических экспертов и парламентских журналистов.