Web Analytics

Украина пожаловалась на Россию в ООН

Украина просит ООН рассмотреть заявление Министерства иностранных дел с призывом к России прекратить практику угроз в адрес Украины в связи с намерением страны вступить в НАТО. Соответствующее заявление МИД Украины распространено в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи ООН.

«С учетом того, что позиция, выраженная Российской Федерацией, может иметь непредсказуемые последствия для мира и безопасности, прошу распространить настоящее письмо и приложение к нему в качестве документа Генеральной Ассамблеи по пункту 12 повестки дня», — говорится в сопроводительном письме Постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, передает Центр новостей ООН.

МИД серьезно обеспокоен обнародованными в последние дни заявлениями официальных лиц Российской Федерации в отношении Украины, говорится в документе.

«Эти заявления, имеющие откровенно антиукраинский характер, подвергают сомнению территориальную целостность Украины и представляют собой прямое вмешательство в ее внутренние дела», - отмечает МИД.

В документе отмечается, что, исходя из стремления укрепить международный мир и безопасность, Украина отказалась от третьего по величине в мире ядерного арсенала. Со своей стороны, ядерные государства, в том числе и Российская Федерация, дали Украине гарантии безопасности, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года.

«Абсолютно неприемлемым является то, что Российская Федерация как одна из сторон Меморандума и постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, на который возлагается ответственность за поддержание международного мира и безопасности, предпринимает недружелюбные шаги в отношении Украины, ставит под сомнение ее территориальную целостность и ее суверенное право принимать решения относительно собственного внешнеполитического выбора», — говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что в этой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины — единственный способ гарантировать безопасность государства.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от российской стороны прекратить практику угроз в адрес Украины и соблюдать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами, отмечает ООН.