Web Analytics

Суверенитету страны угрожает коррумпированность власти (социсследование)

Почти две трети опрошенных украинцев (61,4%) считают угрозой суверенитету страны коррумпированность и неэффективность власти. Об этом свидетельствует социологическое исследование, которое провело общественно-политическое объединение «Украинский форум».

Как вторую по значимости угрозу респонденты отметили сепаратистские настроения в некоторых регионах Украины - 31%. На третьем месте - энергетическая зависимость - 29,3% опрошенных.

Существенной опасностью граждане назвали также раскол украинского общества по культурным, языковым, этническим и религиозным признакам - 26,3%, разное отношение к событиям и личностям отечественной истории - 18,3%, географическое расположение между Европой и Россией - 13,6%, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

При этом гарантию безопасности Украины граждане связывают в большей мере с внеблоковым статусом и нейтралитетом, чем с НАТО: 24,8% и 20% соответственно.

Опрос проводился с 19 по 22 марта 2008 года в 26 регионах Украины. Было опрошено 2600 респондентов, статистическая погрешность составляет 2,2%.