Web Analytics

Секретариат Президента заявляет о «холодной войне» между Украиной и Россией

В Секретариате Президента украинско-российские газовые отношения расценивают как «холодную войну», сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

«Мы дальше работаем в чрезвычайно неприятной ситуации, когда потребляем газ без соглашений, не платим за газ, россияне не платят за транзит газа, мы находимся в ситуации «холодной войны» друг с другом и, безусловно, рано или поздно, к величайшему сожалению, это выльется в более существенные конфликты», - сказал Александр Шлапак сегодня после встречи Президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком.

По его словам, Президент настаивает на том, чтобы как можно скорее были завершены переговоры относительно поставок газа на 2008 год. Президент также напомнил, что, в соответствии с предыдущими договоренностями, максимум до 1 июня должна быть сформулирована общая конструкция отношений на 2009 и дальнейшие годы в газовых вопросах с Россией.

«Будет очень тяжело планировать бюджет на 2009 год, если не будет представления, о каких ценах на газ в 2009 году будет идти речь», - сказал зам. главы Секретариата.

По материалам «УНИАН».