Web Analytics

Станик отзывает свои подписи из документов КСУ

Сюзанна Станик, указ о назначении которой судьей Конституционного Суда Украины третьего апреля 2008 года отменил Президент Украины Виктор Ющенко, временно отзывает все свои подписи из документов КС с 22 апреля 2004 года по 3 апреля 2008 года.

Об этом говорится в письме Станик к председателю и судьям Конституционного Суда Украины, передает «УНИАН».

«Я, гражданин Украины, судья Конституционного Суда Украины, всегда выполняла, выполняю и буду выполнять Конституцию Украины, законы Украины, указы Президента Украины. Поэтому обязана выполнять и указ Президента Украины от 3 апреля 2008 года № 297/2008», - пишет в своем письме Станик.

«Официально заявляю, что временно отзываю все свои подписи из решений КСУ, выводов КСУ, постановлений КСУ, других процессуальных документов КСУ, которые были мной проголосованы и подписаны, с 22 апреля 2004 года (в этот день на заседании Верховной Рады Украины мной была принята присяга судьи КСУ) и по 3 апреля 2008 года на период решения в установленном законодательством Украины порядка вопроса соответствия Указа Президента Украины от 3 апреля 2008 года № 297/2008 Конституции Украины и законам Украины», - заявляет Станик.

Как позже заявил руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Руслан Кирилюк, действующим законодательством, в частности законом «О Конституционном Суде Украины», не предусмотрены возможности отзыва подписей и пересмотра решений КСУ по таким причинам, сообщает официальный сайт Президента Украины.