Web Analytics

Генсек НАТО: «Завтра мы скажем «да» североатлантической интеграции Украины»

Саммит НАТО подтвердит право Украины и Грузии на получение членства независимо от того, какое решение примет Альянс по Плану действий о членстве этих стран, заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая на Бухарестской конференции в преддверии открытия саммита.

По словам Схеффера, вопрос о подписании Планов действий о членстве Украины и Грузии в Альянсе - это «лишь вопрос времени», передает «УНИАН» со ссылкой на «ИТАР-ТАСС».

«Какое бы решение по ПДЧ не было обнародовано завтра, мы скажем «да» североатлантической интеграции Украины», - отметил генсек НАТО.

В то же время, как пояснил агентству дипломатический источник делегации одной из западноевропейских стран, последние заявления генсека НАТО и президента США о «неизменной поддержке интеграции в альянс Киева и Тбилиси», призваны смягчить разочарование в этих столицах от того, что решение о ПДЧ, «скорее всего, будет отложено».

Агентство также со ссылкой на «дипломатический источник в кулуарах саммита НАТО» сообщает, что решение саммита о перспективах подписания ПДЧ с Украиной и Грузией станет известно завтра, 3 апреля.

«Перспективы Украины и Грузии будут затронуты сегодня вечером на первой сессии Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств Альянса. Подробное обсуждение этой проблемы пройдет в четверг утром в ходе основной рабочей сессии саммита. Официальное решение должно быть озвучено сразу после завершения этой сессии на пресс-конференции генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера», - сказал собеседник агентства.