Web Analytics

Сегодня началась очередная ротация украинских военных в Косово

Сегодня началась десятая ротация национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной тактической группы East сил КФОР в Косово.

В 7:00 с военной площадки киевского аэропорта «Борисполь» в столицу Косово город Приштину вылетел Boeing-737 с первой группой украинских миротворцев - 98 человек - на борту. 4 апреля в Косово будут доставлены еще 3 военных.

Сегодня в Украину возвратятся 80 украинских военных предыдущей ротации, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В течение следующего этапа ротации, который запланирован на 14 апреля, в Косово будут доставлены еще 80 военнослужащих «УкрПолбата» новой ротации, а в Украину возвратятся 97 миротворцев.

В целом в рамках очередной ротации в Косово будет доставлен 181 украинский миротворец, а в Украину возвратятся 180 военных.

Подразделения Вооруженных Сил Украины выполняют миротворческие задачи в Косово с 1 сентября 1999 года. Среди основных задач, которые возложены на личный состав национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной тактической группы East сил КФОР - патрулирование, обеспечение безопасности передвижения местных жителей, несение службы на наблюдательных постах, предоставление гуманитарной помощи, проверка автомобильного транспорта и населения на предмет наличия оружия, взрывчатки, наркотических веществ и контрабанды, охрана исторических памятников.