Web Analytics

АМКУ выступил против платных услуг ГАИ

Антимонопольный комитет Украины выступает против платных услуг бюджетных учреждений. В частности, речь идет об услугах ГАИ, экологической экспертизы, экспертизы проектов с точки зрения пожарной безопасности.

По словам председателя АМКУ Алексея Костусева, в связи с тем, что эти государственные органы не могут между собой конкурировать, предоставление ими платных услуг происходит на монопольных принципах. Это дает им возможность закладывать монопольную ренту в размер оплаты.

«Если в 2001 году мы насчитывали больше 600 монопольных рынков платных услуг государственных органов, то в 2007 году - больше 960. Размер запланированных бюджетных поступлений от платы за услуги, которые предоставляются бюджетными учреждениями, в государственный бюджет на 2008 год увеличился по сравнению с бюджетом в 2002 году в три раза - с 3,8 до 11,5 млрд грн», - сказал Костусев.

АМКУ обратился к Президенту Украины с предложением запретить взыскание государственными органами любых платежей с физических и юридических лиц, связанных с выполнением административных функций, если такие платежи прямо не определены законодательством.

По материалам «РБК-Украина».