Web Analytics

Зачем президент США приезжает в Украину? План визита

Сегодня в Украину приезжает президент США Джордж Буш. Его самолет должен приземлиться в аэропорту «Борисполь» в 23:00 по киевскому времени.

Основные мероприятия пребывания американского лидера в Украине запланированы на 1 апреля, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Во вторник в 09:00 на крыльце Секретариата Президента Украины на Банковой состоится официальная церемония встречи Виктора Ющенко и Джорджа Буша. Сразу после этого главы государств проведут встречу в формате «тет-а-тет» в Доме Городецкого.

Около 10:00 начнутся украинско-американские переговоры в расширенном составе под председательством Ющенко и Буша. После этого, как ожидается, будут подписаны украинско-американские документы. После церемонии подписания президенты дадут комментарии для украинской и американской прессы.

Как сообщает ICTV, лидеры Украины и Соединенных Штатов обсудят план действий между странами на ближайшие два года и подпишут соответствующие базовые документы. Это должно зажечь «зеленый свет» на пути создания зоны свободной торговли между государствами.

Обсудят и присоединение Украины к плану действий по членству в Североатлантическом альянсе. Этот вопрос рассмотрят на саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля. В связи с этим визит президента США накануне этого события в мире уже назвали знаковым.

Около 12:00 вторника Виктор Ющенко даст официальный завтрак в честь президента США.

После этого состоится церемония возложения цветов к Мемориалу памяти жертв Голодомора супругами президентов Екатериной Ющенко и Лорой Буш, а около 14:30, после посещения главами государств Национального заповедника «София Киевская», состоится церемония прощания президентских пар на крыльце Софии.

Чета Бушей также посетит киевскую школу N57, после чего президент США возложит венок к могиле Неизвестного солдата в парке Славы.

Около 17:00 вторника Буш покинет территорию Украины с военно-транспортного терминала аэропорта «Борисполь».