Web Analytics

Государство решило помогать работодателям, которые готовы предоставить первое рабочее место выпускникам вузов и ПТУ

В Государственном бюджете на 2008 год предусмотрено 32 млн гривен для дотаций работодателям, которые предоставят первые рабочие места выпускникам вузов и ПТУ. Список профессий и специальностей, по которым будут предоставляться дотации, утвержден постановлением правительства от 19 марта 2008 года.

Как говорится в сообщении Министерства образования Украины, государство будет предоставлять дотации для первого трудоустройства за профессии маляров, каменщиков, токарей, электрогазосварщиков, фрезеровщиков, слесарей-ремонтников, трактористов-машинистов аграрного производства. К таким профессиям правительство также отнесло инженеров по специальностям «металлорежущие системы», «производство инструментов», «обработка металлов по спецтехнологиям».

Дотация предоставляется работодателю каждый месяц, если он примет на работу выпускников перечисленных профессий по направлению государственной службы занятости сроком на 2 года.

Размер дотации – это фактические затраты на основную и дополнительную заработную платы плюс суммы оплаченных взносов на обязательное государственное соцстрахование.