Web Analytics

МИД Украины ответил МИДу России: «В своем доме нам хватит и силы, и воли...и без наставлений извне»

В Министерстве иностранных дел Украины удивлены стилем комментария Департамента информации и прессы МИД Российской Федерации от 23 февраля 2008 года относительно повреждения исторического памятника во Львове.

Как говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины, опубликованном на официальном сайте министерства, «пренебрежительный и предвзятый тон, который взял за правило Департамент информации и прессы МИД РФ и по его примеру – отдельные правительственные чиновники России, не способствует развитию украинско-российских отношений и не воспринимается в Украине».

«Мы осуждаем любые проявления осквернения памяти о прошлом. Городские власти Львова принимают меры по восстановлению памятника и обеспечению надежной его охраны. В своем доме нам хватит и силы, и воли для оперативного выявления причастных к антисоциальным действиям в отношении к памятникам истории и культуры. И без наставлений извне или субъективных оценок исторического прошлого Украины и ее современных политических сил», - говорится в комментарии МИДа.

В ночь с 22 на 23 февраля во Львове на мемориальном комплексе «Холм славы» неизвестные разбили бронзовую гирлянду возле захоронений Героев Советского Союза.

Министерство иностранных дел России выразило возмущение актом вандализма в отношении могил советских воинов во Львове и ждет от украинской власти соответствующих действий для наказания виновных.

В комментарии Департамента информации и прессы МИД РФ говорится: «Подобное надругательство над памятью павших, которое периодически происходит в Западной Украине, ничего, кроме возмущения, вызывать не может».

«Не впервые, действуя подобно своим идейным вдохновителям», нынешние «последователи шухевичей и бандер воюют с могилами героев-победителей, которые отдали жизнь за освобождение Украины», отметили в МИД России, передает «УНИАН».