Web Analytics

Минтранс намерен повысить цены на ж/д билеты на 15%

Министерство транспорта и связи Украины предлагает в 2008 году повысить железнодорожные тарифы для пассажиров на внутреннем сообщении на 15%. Повышение цен предлагается осуществить в три этапа - по 5% с 1 апреля, 1 июля и 1 октября.

Соответствующий проект приказа министерства «Об установлении Тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом на внутреннем соообщении» размещен на сайте Минтранса. В проекте предусмотрено, что приказ вступает в силу с 1 апреля.

В законопроекте говорится, что данные тарифы будут предельными, однако министерство может устанавливать скидки «на отдельные поезда, направления, дни недели и периоды года».

Кроме того, проектом приказа предлагается изменить формулу расчета для плацкартных вагонов в фирменных поездах.

Также, согласно проекту, стоимость перевозки грузобагажа увеличится в два раза.

По данным министерства, доходы от перевозки пассажиров по действующим тарифам сегодня не покрывают реальных фактических расходов на осуществление основных видов деятельности железных дорог, говорится в документе.

Как отмечают разработчики проекта, необходимость повышения тарифов обусловлена расходами на приобретение нового подвижного состава, модернизацией существующего, расходами в путейном хозяйстве, пассажирском, энергозатратами и т.п.

В случае введения в действие данного приказа ожидается, что железные дороги в этом году получат дополнительных поступлений на сумму свыше 146,6 млн. грн.