Web Analytics

Винский: Минтранс вернет себе «Укразалізницю», «Укравтодор», «Укрморпорт» и «Укртелеком»

Ключевые системообразующие предприятия «Укразалізниця», «Укравтодор», концерн «Укрморпорт», «Укртелеком» Минтранс планируют вернуть в свое ведомство. Они были выведены из системы управления министерства при работе прошлого состава Кабмина.

Об этом заявил «ЛІГАБізнесІнформ» министр транспорта и связи Иосиф Винский.

«Постановлениями правительства они (предприятия) выводились и мы будем постановлениями возвращать их назад. Уже идет работа по «Укртелекому». Приняли решение, что он будет идти на приватизацию, а относительно концерна «Укрморпорт» - отменены решения о его создании. То есть концерн сегодня находится в стадии ликвидации. Что касается «Укразалізниці», то мы сегодня уже ситуацию решили, и она четко работает в системе управления Министерства. По «Укравтодору» нужно менять положение о Государственной службе автодорог. Мы это положение сейчас готовим», - заявил министр.

«Укрзалізниця» была создана в 1991 году и является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Минтранссвязи. В сферу ее управления входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие объединения, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта.

«Укравтодор» осуществляет государственное управление автомобильными дорогами общего пользования.

В состав «Укрморпорта» входят Белгород-Днестровский, Днепро-Бугский, Мариупольский, Бердянский, Ренийский, Одесский, Скадовский, Евпаторийский, Херсонский, Керченский, Севастопольский и Николаевский морские торговые порты (МТП). Также в состав госконцерна входит специализированный морской торговый порт «Октябрьск», Ильичевский МТП, МТП «Южный» и Измаильский МТП.

«Укртелеком» занимает 78,5% отечественного рынка фиксированной связи и обслуживает около 10 млн. абонентов. 92,16% акций предприятия находятся в собственности государства, 0,7% продано на бирже и 7,14% компании принадлежат работникам предприятия.