Web Analytics

ВР ратифицировала Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС

Верховная Рада Украины приняла закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз». «За» такое решение проголосовали 413 народных депутатов.

Положения Соглашения определяют категории лиц, которые будут получать

-5-летние многократные визы: родители и дети граждан Украины, имеющие разрешение на пребывание в государствах-членах ЕС, бизнесмены, журналисты, официальные лица центральных и местных органов власти, постоянные члены официальных делегаций;

-однолетние многократные визы: деятели науки, культуры, спортсмены, профессиональные перевозчики, члены экипажей поездов, участники программ обмена.

Соглашением предусматривается также установление бесплатного порядка оформления виз ряда категорий граждан Украины.

Также предусматривается установление единственной фиксированной ставки в размере 35 евро за обработку визовых анкет.

Частью Соглашения являются общие заявления сторон относительно заключения отдельных двусторонних соглашений о режиме взаимных поездок между Украиной и Данией, Великобританией, Ирландией, Исландией и Норвегией, в отношениях с которыми Соглашение не будет применяться, сообщает «РБК-Украина».

Кроме того, парламент принял закон Украины «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Содружеством о реадмиссии лиц» за основу и в целом. «За» это решение проголосовали 226 народных депутатов.

Соглашение определяет, на основе взаимности, быстрые и эффективные процедуры идентификации и безопасного и организованного возвращения лиц, которые не выполняют условий предусмотренных для въезда и пребывания на территории Украины или одного из государств - членов ЕС, а также предусматривает облегчение транзитной перевозки таких людей, передает «РБК-Украина».

Еще в конце ноября Совет министров Европейского Союза одобрил соглашение Украина-ЕС об упрощении визового режима и о реадмиссии.

Таким образом, европейская сторона утвердила оба документа.

Для того чтобы соглашения вступили в силу с января 2008 года быланеобходима их ратификация Верховной Радой Украины.