Web Analytics

СБУ предупреждает владельцев советских вкладов о мошенниках

Служба безопасности Украины передала в органы Министерства внутренних дел материалы о коммерческих структурах, которые пытаются мошенническим способом завладеть деньгами бывших вкладчиков Ощадбанка СССР.

По данным пресс-службы СБУ, представители этих структур предлагают клиентам возместить стоимость обесцененных денежных сбережений путем двухстороннего соглашения для якобы получения компенсации через судебный иск к Ощадбанку, пишет «proUA» со ссылкой на «Українські новини».

В соответствии с соглашением клиент должен предоставить фирме копию сберкнижки, паспорта и идентификационного номера и выплатить наличными 1% от стоимости вклада, а также определенную сумму за предоставление услуг.

При этом фирма сообщает клиенту, что исполнение соглашения со стороны фирмы будет возможно при наличии в группе клиентов как минимум 50-100 истцов.

Пресс-служба отмечает, что ранее Европейский суд по правам человека и Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда рассматривали подобные иски и не удовлетворили их.

СБУ зафиксировала деятельность таких фирм в Ивано-Франковске, Тернополе, Львове. По данным пресс-службы, эти фирмы планируют открыть свои филиалы во всех областях Украины.
Служба безопасности Украины рекомендует вкладчикам Сбербанка СССР обращаться исключительно в официальные государственные учреждения.