Web Analytics

Сегодня - день рождения Иосифа Сталина

21 декабря 1879 года родился Иосиф Виссарионович Сталин - генеральный секретарь Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) с 1922 года, глава советского правительства c 1941 года, генералиссимус Советского Союза (1945).

По записи в метрической книге Горийской Успенской соборной церкви в Грузии в городе Гори Сталин родился 6 (18) декабря 1878 года, хотя начиная с 1929 года днём его рождения официально считался день 9 (21) декабря 1879.

Настоящее имя Сталина - Иосиф Виссарионович Джугашвили. До революции Джугашвили пользовался большим количеством псевдонимов, самым известным из которых стал псевдоним «Коба». Происхождение псевдонима «Сталин», как правило, связывают с русским переводом древнегрузинского слова «джуга» - «сталь».

Советская пропаганда создала вокруг Сталина полубожественный ореол непогрешимого «великого вождя и учителя». Именем его и его ближайших соратников назывались города, заводы, колхозы, военная техника. Имя Сталина долгое время носил город Донецк (Сталино). Его имя упоминалось в одном ряду с Марксом, Энгельсом и Лениным.

Сталин был третьим сыном в семье, первые двое умерли в младенчестве. Его родным языком был грузинский, русский язык Сталин выучил позже.

За 1928 - 1940 годы, по оценкам ЦРУ, среднегодовой рост валового национального продукта в СССР составил 6,1 %, что уступало Японии, было сравнимо с соответствующим показателем в Германии и было существенно выше роста в наиболее развитых капиталистических странах, переживавших «Великую депрессию». В результате индустриализации по объёму промышленного производства СССР вышел на первое место в Европе и на второе - в мире, обогнав Англию, Германию, Францию и уступая лишь США. Доля СССР в мировом промышленном производстве достигла почти 10 %.

В то же время красноречивы и другие цифры: в результате коллективизации, голода и чисток с 1926 по 1939 гг. СССР потерял по различным оценкам от 7 до 13 миллионов и даже до 20 миллионов человек.

Что касается личной жизни, стоит отметить то, что Сталин был дважды женат. От первого брака имел единственного сына Якова (попал в плен к немцам во время Второй Мировой войны). От второго брака у Сталина было двое детей: Светлана и Василий.

Сталин умер 5 марта 1953 года. До сих пор точно неизвестна определённая причина. Официально считается, что смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. Существует версия, согласно которой Лаврентий Берия или Никита Хрущёв способствовали его смерти, не оказав помощи. Существуют однако и другая версия его смерти - Сталин был отравлен его ближайшим сподвижником Берией.

Имя Сталина, как и практически вся история существования СССР, покрыто и сегодня таинственным ореолом.

По материалам «Подробностей».