Web Analytics

Луценко уже начал кадровые изменения в МВД. Возвращается «старая» команда, - «Дело»

Большинство заместителей министра внутренних дел подали в отставку. Готовятся к отставке и руководители некоторых департаментов. Их место готовится занять «старая» команда Юрия Луценко, пишет газета «Дело».

Как пишет издание, соратники Луценко не называют имена новых заместителей министра, но утверждают: их станет значительно меньше, чем при предыдущем руководителе ведомства.

«Вместо сегодняшних 15, останутся три заместителя и один первый замминистра», — сообщил народный депутат от «НУ-НС» Геннадий Москаль.

Среди наиболее вероятных претендентов на возвращение в МВД можно выделить близкую к президенту Ющенко экс-заместителя министра Луценко по финансовым вопросам Лидию Поречкину. В начальники криминальной милиции прочат Владимира Евдокимова, который при Луценко также занимал эту должность. Следственное управление МВД может вновь возглавить Петр Коляда, а Департамент общественной безопасности МВД — Владимир Рудык.

Должность заместителя министра по кадрам и внутренней безопасности может достаться Александру Новикову, а на пост начальника ГАИ может вернуться генерал-майор милиции Сергей Коломиец.

Имеет шанс оставить за собой должность начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Билозуб, который уже работал под началом Юрия Луценко.

Как пишет «Дело», одним из первых подал рапорт заместитель министра по экономическим вопросам Виктор Суслов.

«Насколько я понял, руководство будет тотально меняться, потому что Юрий Витальевич сказал четко, что хотел бы работать с прежней своей командой. А заявления будет рассматривать на следующий день после Дня милиции», - сказал газете Виктор Суслов.

В первых рядах на увольнение также стоят первый замминистра Михаил Корниенко и еще семь замов: начальник Департамента криминальной милиции Николай Купянский, начальник Главного следственного управления МВД Василий Боднар, начальник по общественной безопасности Василий Фатхутдинов, начальник внутренней безопасности МВД Николай Плеханов, замминистра по связям с Верховной Радой и другими органами Василий Мармазов, директор департамента финансовых ресурсов и бухгалтерского учета Сергей Копытов и начальник Главного штаба Сергей Попков.

По данным источника «ДЕЛА», уволится может и начальник департамента ГАИ Алексей Калинский.

По словам народного депутата от «НУ — НС» Геннадия Москаля, который в 2005 году занимал должность заместителя главы МВД Юрия Луценко, смена команды логична.

«Ведь при Цушко также были уволены все ключевые руководители», — отметил он. При этом он исключает свое возвращение на должность замглавы МВД.