Web Analytics

Украинские военные охраняли иностранные посольства бесплатно, - Счетная палата

Бюджет Украины недополучил 63 миллиона гривень из-за просчетов руководства государственного управления внутренних войск, пишет газета «Дело». Аудиторы Счетной палаты Украины считают, что военные недополучили в 2006 году 62,9 миллиона гривеь за охрану особо важных объектов и дипломатических представительств.

Охрана стратегически важных объектов, посольств и консульств зарубежных государств является традиционным источником поступлений в специальный фонд госбюджета, пишет газета «Дело».

Однако в прошлом году военные потеряли более 60 миллионов. Из 16 стратегически важных объектов девять охранялись без какой-либо компенсации и документального оформления.

Объясняя отсутствие документов, военные ссылались на то, что такая практика существует несколько лет и уже стала традиционной. Главный контролер-директор департамента Счетной палаты по вопросам обороны и правоохранительной деятельности Василий Невидомый считает сложившуюся практику «ненормальной» и нарушающей украинское законодательство.

Еще 2,5 миллиона гривен бюджет лишился из-за просчетов ГУВВ в организации охраны посольств. Так, в 2006 году украинцы охраняли 98 дипломатических представительств, получив за свои труды всего 1,4 миллиона гривень: большую часть помещений военные охраняли бесплатно.

Принятый в международной практике принцип взаимности предполагает, что в такой ситуации власти аккредитующей страны также должны обеспечивать бесплатную охрану посольств и консульств Украины на своей территории. Между тем Счетная палата обнаружила, что 11 стран не придерживались этого принципа, — украинские власти были вынуждены платить за охрану дипломатических представительств в этих станах. При этом охрана их представительств в Украине осуществлялась бесплатно.

Еще 15 посольств договаривались об охране своих помещений в индивидуальном порядке.

Военные согласились с выводами аудиторов и даже разработали план по устранению недостатков, сообщили в Счетной палате.