Web Analytics

Газом в Украине будет заниматься еще одна организация - «Синтез-газ Украины»

Кабинет Министров принял постановление о создании Государственного концерна «Синтез-газ Украины». Расчеты Минэкономики показывают: производство синтетического газа может достичь в 2007 году – 1млрд. куб. м, в 2008 – 3 млрд. куб. м, 2009 – 7 млрд. куб. м, 2010 – 10 млрд. куб. м. Это даст возможность частично отказаться от использования природного газа для отопления в коммунальной сфере.

Как заявил министр экономики Анатолий Кинах, деятельность Концерна проводится по принципу единого технологического процесса. Он связан с использованием искусственных (синтетических) горючих газов и направлен на повышение эффективности производства и конкурентоспособности газа на рынке, передает официальный сайт Министерства экономики.

«Это является прекрасной альтернативой природному газу. Введено в строй около сотни установок по производству синтетического газа, который используется для отопления объектов социальной сферы – школ, детских садов, больниц и тому подобное. При этом доказано, что себестоимость использования альтернативного голубого топлива намного ниже по сравнению с ценой на природный газ», - заверил Кинах.

Министр экономики сказал, что у Украины есть своя, уникальная, технология производства синтетического газа. По словам Кинаха, ею заинтересовались Германия, Япония и другие страны.