Web Analytics

Ющенко: Последний призыв в армию будет в 2009 году

2009 год станет годом последнего общего призыва в Вооруженные Силы Украины, после чего армия будет переведена на контрактную основу. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил на церемонии принятия военной присяги молодым пополнением отдельного полка главы государства.

Как передает пресс-служба Президента, Ющенко отметил, что за это время нужно сделать еще много шагов. По его словам, программа перехода армии на профессиональную основу, которая будет реализована в ближайшие 2,5 года, оценивается приблизительно в 47 млрд. грн. Он подчеркнул, что, кроме средств, которое необходимо вложить в эту программу, также должны быть созданы достойные условия для военных, служба которых станет профессиональной, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

Ющенко подчеркнул, что в 2008 году будет увеличено денежное обеспечение украинских военных, в частности, будут повышены почти на 70% военные пенсии и вдвое увеличено денежное обеспечение солдат и матросов. Также, по словам Президента, планируется унифицировать вопрос денежного обеспечения во всех силовых структурах.

«Начиная с 1 января не будет различаться судьба офицера, то ли он находится в Вооруженных Силах, или в Министерстве внутренних дел, или в Службе безопасности Украины, то ли в других подразделениях», - сказал Президент. «Мы все должны сделать для того, чтобы иметь высокотехнологическое войско, сильную украинскую армию. Это задача для всех», - подчеркнул глава государства, прибавив, что постоянно будет содействовать развитию мощи украинского войска.