Web Analytics

ЮНЕСКО призвала страны чтить память жертв Голодомора в Украине

Генеральная конференция ЮНЕСКО призывает страны ЮНЕСКО чтить память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел, текстом которого располагают «Українські новини».

Согласно сообщению, 1 ноября 34-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО приняла резолюцию о чествовании памяти жертв Голодомора в Украине.

Генеральная конференция отметила, что трагедия Голодомора должна стать предупреждением нынешнему и будущим поколениям с целью соблюдения демократических ценностей, прав человека и закона.

В тексте резолюции Генеральная конференция ЮНЕСКО выражает соболезнование жертвам Голодомора 1932-33 годов в Украине и жертвам голода, который был в России, Казахстане и других странах бывшего СССР.

Кроме этого, Генеральная конференция поприветствовала инициативу Украины относительно организации торжеств по случаю 75-летия Голодомора 1932-33 годов и призвала страны-члены ЮНЕСКО рассмотреть вопрос своего участия в памятных мероприятиях.

Организация также обратилась к странам-членам ЮНЕСКО с призывом распространять информацию о Голодоморе путем ее включения в просветительские и научно-исследовательские программы с целью усвоения будущими поколениями уроков этой трагедии.

Как сообщало агентство, 4 октября Министерство иностранных дел представило на рассмотрение ЮНЕСКО проект резолюции об информировании стран-членов ЮНЕСКО о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.

Президент Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв Голодомора 1933-32 годов.
В 2006 Верховная Рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.
25 ноября Украина чтит память жертв голодоморов и политических репрессий.
В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн. человек.
Кроме того, по данным ряда историков, в Украине были голодоморы в 1921-23 и в 1946-47 годах.