Web Analytics

АМК: Виновники повышения цен на сахар будут оштрафованы

Виновникам резкого повышения цен на сахар летом 2005 года придется заплатить в государственную казну 17,2 млн. грн. Право оштрафовать монополистов Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) доказал в Киевском апелляционном хозяйственном суде. Об этом сегодня журналистам сообщил глава комитета Алексей Костусев.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», Костусев отметил, что 3 октября Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 26 июля, тем самым подтвердив правомерность признания Антимонопольным комитетом сговора семи оптовых операторов рынка сахара и наложив на них штраф в размере 17,2 млн. грн.

По словам, Костусева, оштрафуют ООО «Украинская продовольственная компания», ООО «Агропродинвест», ООО «Сахарный союз», ООО «Гала-Трейд», а также к субъекту в составе ООО фирма «Астарта-Киев», ООО ТД «АПО «Цукровик Полтавщины» и ООО «АПО «Цукровик Полтавщины» за «необоснованное и синхронное» повышение отпускных цен на сахар.

Напомним, в конце 2005 года АМКУ определил основных оптовых поставщиков рынка и для признания сговора впервые применил результаты экономического анализа. По итогам расследования комитет наложил штраф на 7 оптовых операторов на общую сумму 17,2 млн. грн.