Web Analytics

Многоцелевой ракетный комплекс Минобороны примет на вооружение до 2013 года

Министерство обороны планирует принять на вооружение отечественный многоцелевой ракетный комплекс до 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Я не могу сказать, какое количество комплексов будет принято на вооружение, и сколько это будет стоить. Это закрытая информация. Однако могу назвать ориентировочную дату принятия на вооружение. Если все будет идти по плану, ориентировочно это конец 2012 года», - сказал Анатолий Гриценко во время рабочей поездки в Днепропетровск.

Этот ракетный комплекс должен объединить реактивную систему залпового огня взамен «Смерч» и «Ураган», тактическую и оперативно-тактическую ракету, говорит Гриценко.

Дальность поражения оперативно-тактической ракеты не будет выходить за рамки международных обязательств Украины.

По словам Гриценко, точность поражения за счет современной системы навигации будет измеряться в метрах, комплекс будет базироваться на универсальных платформах.

«На сегодняшний день уже почти 25 млн. перечислено из бюджета Минобороны, на исполнение этого проекта и до конца этого года Минобороны исполнит все финансовые обязательства», - сказал Гриценко.

Скорость разработки комплекса будет зависеть от организационных и технических возможностей исполнителей, а к проекту будут привлечены 60 украинских предприятий.