Web Analytics

Минобороны предлагает уволить Александра Кузьмука из армии

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко предложит президенту Украины Виктору Ющенко уволить вице-премьер-министра Украины, генерала армии Александра Кузьмука из рядов Вооруженных Сил Украины.

«Я буду предлагать президенту уволить генерала Кузьмука из рядов Вооруженных Сил», - сказал А. Гриценко, передает «УНИАН».

Он подчеркнул, что А. Кузьмук, оставаясь генералом ВСУ, вместе с политической силой, в которую он входит, выступает за лишение президента полномочий Верховного главнокомандующего, ставит под сомнение выполнение решений главы государства и голосует за такие решения правительства, которые противоречат решениям президента.

«Я считаю, что было бы честно подать рапорт об увольнении из рядов ВСУ, и дальше действовать как политик. Если генерал продолжает служить в рядах ВС, то он должен выполнять решение Верховного Главнокомандующего», - считает министр обороны.

Гриценко привел примеры, когда А. Кузьмук предлагал, чтобы кандидатуры заместителей министра обороны не согласовывались с главой государства, несмотря на то, что все кандидатуры на генеральские должности согласовываются с ним.

«Человек, который не выполняет или принимает решения, противоречащие решениям Верховного главнокомандующего, не может быть генералом – на двух стульях сидеть нельзя», - убежден А. Гриценко, добавив, что отдельные решения и предложения, которые вносятся А. Кузьмуком, не совместимы с принципами офицерской этики.

Кроме того, А. Гриценко отметил, что А. Кузьмук назначен на должность вице-премьера незаконно, поскольку является военнослужащим.