Web Analytics

СБУ требует у Рудьковского информацию о терактах

Сегодня Служба безопасности Украины направила запрос министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому с требованием предоставить информацию по поводу его заявлений о возможной подготовке теракта.

Как сообщили «УНИАН» в пресс-центре СБУ, согласно ст. 6 Закона Украины «О борьбе с терроризмом», если Рудьковскому стало известно «о подготовке преступления, которое может повлечь гибель людей или другие разрушительные последствия, он как законопослушный гражданин должен обратиться в правоохранительные органы и предоставить исчерпывающую информацию, если, конечно, она у него есть».

Служба безопасности подчеркивает, что если гражданин Украины по каким-то личным, или политическим соображениям предоставляет заведомо неправдивую информацию, Уголовный кодекс Украины предусматривает ответственность, в том числе наказание до 7 лет лишения свободы (Ст. 259 Уголовного кодекса Украины - Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

Напомним, что вчера 4 сентября Совет национальной безопасности и обороны поручил премьер-министру Виктору Януковичу выполнить решение СНБО об отстранении Н. Рудьковского от должности министра транспорта и связи и Нестора Шуфрича от должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В тот же день Рудьковский в эфире «5 канала» заявил о подготовке Секретариатом Президента масштабной катастрофы с человеческими жертвами. Он обратился к СБУ с требованием принять меры для недопущению сценария «мукачевской банды, которая засела на Банковой».